Surf 'n' Turf Hiver 2009-2010

De Octet.ca

Composition des Surf 'n' Turf, saison froide 2009-2010.




Vous pouvez aller visualiser les photos prises durant la saison en suivant ce lien.


Sommaire

[modifier] Filles

[modifier] Garçons

[modifier] Subs officiels


[modifier] Calendrier

[modifier] Match #1 - 20 décembre

Terrain C, 19h00

Pratique: match des Smurfs ;)

Opposants: General Admission

Résultat: 10-28

Spécial de la semaine: Du gâteau aux fruits et des cannes de Noël de Yvé

Après-match: à l'Étoile des Indes

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Carl Lussier (sub officiel)
  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Maxime Rivet
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

  • France-Pascale Ménard
  • Louis St-Amant
  • Thierry Masse


[modifier] Match #2 - 3 janvier

Terrain C, 19h00

Opposants: Dirty Deeds

Résultat: 25-10

Spécial de la semaine: Oups! J'ai oublié de le sortir du sac! Ce sera pour la prochaine fois...

Après-match: Au coin d'Asie

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Philippe Privé (sub officiel)
  • Thierry Masse

[modifier] Absents

  • Yves-Erik Slater
  • France-Pascale Ménard

[modifier] Match #3 - 10 janvier

Terrain D, 22h00

Opposants: Buttless Chaps

Résultat: 28-12

Spécial de la semaine: de bonnes clémentines et chocolatines signées Thierry

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Caroline Reid (sub officielle)
  • Céline Lambert
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Philippe Privé (sub officiel)
  • Thierry Masse

[modifier] Absents

  • France-Pascale Ménard
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Match #4 - 17 janvier

Terrain D, 18h00

Opposants: Cobra Kai

Résultat: 23-13

Après-match: un souper gastronomique chez FP (nous y avons été reçus comme des rois!)

Photos disponibles sur http://picasaweb.google.com/ithildin81/SurfNTurfHiver20092010#

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Philippe Privé (sub officiel)
  • Thierry Masse

[modifier] Absents

  • Yves-Erik Slater

[modifier] Match #5 - 24 janvier

Terrain C, 19h00

Pratique théorique: 18h30

Opposants: Maroons

Résultat: 30-17

Spécial de la semaine: des amandes de Lou!

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Mélanie Lamontagne

  • Carl Lussier (sub officiel)
  • Etienne Jolivet
  • Jean-Christophe Morin (sub)
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Thierry Masse

[modifier] Absents

  • Yves-Erik Slater
  • Myriam Broué
  • Maxime Rivet

[modifier] Match #6 - 31 janvier

Terrain D, 20h00

Opposants: Tourtières

Résultat: 23-12

Spécial de la semaine: un chocolat à l'orange fracassant

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Philippe Privé (sub officiel)
  • Thierry Masse

[modifier] Absents

  • Yves-Erik Slater
  • France-Pascale Ménard

[modifier] Match #7 - 7 février

Terrain C, 21h00

Opposants: Rumblebees

Résultat: 25-6

Spécial de la semaine: des bons carrés aux Rice Krispies

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Caroline Reid (sub officielle)
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Ives Levesque (sub officiel)
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Martin Forand (sub)
  • Thierry Masse

[modifier] Absents

  • Yves-Erik Slater
  • Maxime Rivet
  • Mélanie Lamontagne

[modifier] Match #8 - 14 février - Bonne St-Valentin

Terrain C, 21h00

Opposants: Flaming Moes

Résultat: 18-11

Spécial de la semaine: des chocolats en forme de coeur... (eh! oui votre capitaine est une femme! :P)

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Martin Forand (sub)
  • Thierry Masse
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

  • Maxime Rivet

[modifier] Match #9 - 21 février

Terrain D, 22h00

Opposants: Serenity Now

Résultat: 29-15

Spécial de la semaine: des truffes

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Caroline Reid (sub officielle)
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Myriam Broué

  • Carl Lussier (sub officiel)
  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

  • Mélanie Lamontagne
  • Thierry Masse

[modifier] Match #10 - 28 février

Terrain D, 22h00

Opposants: General Admission

Résultat: Victoire par forfait

Spécial de la semaine:

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Caroline Reid (sub officielle)
  • Céline Lambert
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Thierry Masse
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

  • France-Pascale Ménard

[modifier] Match #11 - 7 mars

Terrain C, 18h00

Opposants: Hard

Résultat: 15-25

Spécial de la semaine: des chocolats Lindor roses en spécial de la St-Valentin

Après-match: Au coin d'Asie

[modifier] Présents

  • Andréane Bourgeois (sub)
  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Thierry Masse
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

  • France-Pascale Ménard

[modifier] Match #12 - 14 mars

Terrain D, 19h00

Opposants: Les Diskutables

Résultat: 25-17

Spécial de la semaine: Un succulent gâteau concocté avec amour par Mélanie!

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Thierry Masse
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

[modifier] Match #13 - 21 mars

Terrain C, 20h30

Opposants: Hard subs

Résultat: 15-28

Spécial de la semaine: des excellents biscuits à Mel

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Thierry Masse
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

[modifier] Match #14 - 28 mars

Terrain D, 21h00

Opposants: Springs

Résultat: 15-27

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet (malgré un léger retard... :P)
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Thierry Masse
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

[modifier] Match #15 - 4 avril

Terrain D, 22h00

Opposants: Les Diskutables

Résultat: 8-19

Spécial de la semaine: Des lapinos en choco!

[modifier] Présents

  • Caroline Reid (sub officielle)
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Christophe Morin (sub)
  • Khac Minh Nguyen (sub)
  • Maxime Rivet
  • Thierry Masse
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

  • Louis St-Amant
  • Jean-Philippe Smits
  • Bénédicte Boissard

[modifier] Match #16 - 11 avril

Terrain C, 19h00

Opposants: Cobra Kai

Résultat: 23-10

Après-match: au Seoul BBQ

Mention spéciale à JP, ses nombreuses défenses et son callahan! Et à Mel pour ses jambes rapides et ses nombreux points... Et à FP pour son attrapé bien intrépide!

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Maxime Rivet
  • Thierry Masse
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

  • Louis St-Amant

[modifier] Match #17 - 18 avril

Terrain C, 20h00

Opposants: Rumblebees

Résultat: 13-30

Spécial de la semaine: Rice Krispies et du gâteau aux bananes

Après-match: aux 3 amigos - toute l'équipe présente, quel bonheur!

[modifier] Présents

  • Bénédicte Boissard
  • Céline Lambert
  • France-Pascale Ménard
  • Mélanie Lamontagne
  • Myriam Broué

  • Etienne Jolivet
  • Jean-Philippe Smits
  • Louis St-Amant
  • Maxime Rivet
  • Thierry Masse
  • Yves-Erik Slater

[modifier] Absents

Outils personnels